В начало | Юг страны | Восточное побережье | Центральная Мексика | Север Мексики

Чалькатцинго (Chalcatzingo)

Чалькатцинго – археологическая достопримечательность, находится к востоку от городов Куаутла и Куэрнавака, в штате Морелос. Это место до сегодняшнего дня является единственным известным в центральном плоскогорье Мексики, где уже в последнем тысячелетии до нашей эры строились гражданские сооружения, а также великолепные барельефы и скульптуры из камня, причем техника их исполнения и производства говорит о первом проявлении художественных элементов в этих жанрах на территории центральной Мезоамерики*.

Последние исследования показали, что указанные особенности говорят о том, что там находились люди с других территорий, в том числе ольмеки с побережья Мексиканского залива. Чалькатцинго расположен у основания горного массива, который виден издалека. Имя этого места происходит от слова на древнем языке «науатль» и значит «Самое важное место чальков» (chalcos – народность), «Почитаемое место священной воды» или «драгоценных нефритов»

Чалькатцинго был открыт археологом Эулалией Гузман в 1934 году, после смерча, оголившего среди прочего место под названием «Король» (El Rey). Дальнейшие исследования и работы предложили обширную культурную панораму этой зоны, соединяющей период от 3000 лет до нашей эры вплоть до сегодняшнего дня.

Это место населяли крестьянские общины, возделывавшие кукурузу, фасоль, тыкву, амарант (древнейшая зерновая культура) и чили, а также другие фрукты и растения пищевого и медицинского назначения. Также они занимались охотой на всех видов птиц, животных и даже насекомых, населявших местность.

Также известны некоторые технологические и ремесленные процессы, не сильно отличавшиеся от других регионов.

Примерно в 1500 году до Р.Х. случилось событие, изменившие дальнейшее течение жизни этого места. Недавние исследования уверяют, что изменения были вызваны группами ольмеков с побережья Мексиканского залива (Табаско и Веракрус), которые, в силу своего характера коммерсантов, начали товарный и культурный обмен, таким образом появились на свет первые торговые пути в Мезоамерике, некоторые из них до сих пор не теряют своей значимости. Будучи центром торговли, это место также должно было быть ядром религиозности.

Среди других причин, до сих пор неизвестных, предполагается, что ольмеки, верившие в духов, выбрали это место благодаря стратегическому расположению холмов как природных знаков. В центре космовидения** ольмеков и их мифологических представлений о мире – тотемный бог ягуар, в оставленных ими барельефах осталось тому подтверждение. Считается, что расцветом присутствия ольмеков в Чалькатцинго является период с 700 до 500 года до Р.Х.

Именно во время этой эпохи было сооружено наибольшее количество алтарей, барельефов, скульптур и сооружений, в том числе система орошения, полностью изменившая данную местность. Примерно в 900 году до Р.Х. произошло объединение двух культур, и это доиспанское поселение достигло наибольшего числа жителей за всю свою историю.

После 500 года до Р.Х это место потеряло коммерческую и политическую важность. Сначала они просто производили, а потом приносили дань какой-либо другой народности такими продуктами, как хлопок, арахис, помидоры.

___________________
* Мезоамарика - особая культурно-географическая область, северная ветвь высоких цивилизаций доколумбовой Америки. Территориально она включает в себя Центральную и Южную Мексику, Гватемалу, Белиз, западные районы Сальвадора и Гондураса. На протяжении полутора тысяч лет лет, отделяющих появление местных классических цивилизаций от испанского завоевания, границы Мезоамерики претерпевали заметные изменения. В I тысячелетии н.э. северная граница проходила по реке Лерма и практически совпадала с северными рубежами цивилизации Теотихуакана. Южные пределы Мезоамаерики были одновременно и южной границей цивилизации майя - это граница проходила по реке Улуа в Западном Гондурасе и по реке Лемпа в Западном Сальвадоре. После X века н.э. территория Мезоамерики несколько увеличивается благодаря появлению новых цивилизаций на западе и севере Мексики (тольтеки, ацтеки, сапотеки).

** Космовидение восходит к доиспанским временам, оно присуще практически всем членам индейской общины. В его состав входит осознание смерти, тесная связь с природой, понимание Земли как живого существа, осознание тела сновидения.



НазадВперед

В начало | Юг страны | Восточное побережье | Центральная Мексика | Север Мексики
Hosted by uCoz